Читать Брумштейн Ю.М., Пфандер Е.В. Управление парком оборудования в российских медицинских учреждениях: технологии принятия и реализации решений, оценки их результативности // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 110-125.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Пфандер Е.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, katerina.pfander@yandex.ru

Обосновано, что принятие и реализация решений, связанных с управлением парком оборудования в медицинских учреждениях (МУ) играет важную роль в обеспечении их деятельности, поддержке конкурентоспособности на рынке медицинских услуг. Выделены пять основных категорий «объектов управления» по теме настоящей статьи: оборудование, используемое в МУ и технические средства (ресурсы) обеспечения его эксплуатации; программные средства; информационные ресурсы; персонал, связанный с приобретением, эксплуатацией и сервисным обслуживанием оборудования в МУ; нормативно-правовая база деятельности МУ в целом, а также их подразделений и отдельных специалистов, осуществляющих эксплуатацию и сервисное обслуживание оборудования. Для каждой из этих категорий структура подкатегорий представлена в иерархической форме. Указаны особенности подкатегорий, определяемые спецификой деятельности МУ различных типов. Выделены такие виды управления: техническое, информационное (информационный менеджмент), финансово-экономическое, нормативно-юридическое, организационное, административное. Показана специфика этих видов управления в МУ, особенности ограничений по ресурсам, учитываемых в рамках такого управления. Рассмотрена также структура рисков, связанных с принятием и практической реализацией решений, связанных с управлением парком оборудования в МУ.

Ключевые слова: медицинские учреждения, парк оборудования, виды управления, технологии управления, ограничения при управлении, информационные ресурсы, базы данных, персонал, информационные технологии, поддержка принятия решений, риск-менеджмент, тайм-менеджмент, управлен