Читать Боскебеев К.Д., Мамадалиева Ж.Б., Иманалиева Ж.Н., Мухтарбекова Р.М., Просвирина Е.А., Коновалова Д.И. Методы и программные средства для учета и оценки результатов научной деятельности в вузах Кыргызской Республики и России // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 135-151.

Боскебеев К.Д. - кандидат технических наук, доцент, Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова,  720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова 66, kboskebeev@mail.ru

Мамадалиева Ж.Б. - соискатель, Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова,  720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова 66, jyldyz77@bk.ru

Иманалиева Ж.Н. - старший преподаватель, Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова,  720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова 66, jimanalieva@gmail.com

Мухтарбекова Р.М. - магистрант, Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова,  720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова 66, m.rasita94@gmail.com

Просвирина Е.А. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, Татищева, 20а, eyjafjallajiokull@yandex.ru

Коновалова Д.И. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, Татищева, 20а, eyjafjallajiokull@yandex.ru

Показана важность объективной оценки результатов научной деятельности (РНД) персонала вузов - прежде всего профессорско-преподавательского состава. Исследованы основные направления использования таких этих оценок в управлении вузами. Сравнены условия труда и научной деятельности в вузах Кыргызии и России. Проведен системный анализ видов РНД персонала вузов. Для «единиц персонала» составлена «карта достижений» на основании теории системной инженерии. Обоснована целесообразность применения для оценки рейтингов персонала вуза (на основе совокупности их РНД) математических моделей грамматик. Охарактеризована функциональность и особенности пилотного варианта информационной системы, разработанной на языке C# и предназначенной для структурированного хранения информации о РНД персонала вуза; для комплексной оценки этих РНД, для рейтингования «единиц персонала». Приведены русскоязычные публикации по теме «учет РНД»; программные средства, используемые для этой цели в России. Подробно проанализированы виды информации, которую необходимо хранить в полифункциональной информационной системе по РНД в вузах; совокупность необходимых таблиц с данными; организация взаимосвязей между этими таблицами.

Ключевые слова: Кыргызстан, Россия, вузы, персонал, результаты научной деятельности, системный анализ, интегральная оценка, модель, искусственный интеллект, база данных, база знаний, системная инженерия, информационные технологии, информационная система