Читать Тен И.Г., Мусина И.Р., Семененко А.С., Мусабаев Э.Б. Разработка автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования водности рек кыргызстана и ее апробация на примере реки Чу // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 152-165.

Тен И.Г. - кандидат технических наук, профессор, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, iosiften@gmail.com

Мусина И.Р. - кандидат технических наук, доцент, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, musina-indira@yandex.ru

Семененко А.С. - старший преподаватель, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, anatoliysemenenko@gmail.com

Мусабаев Э.Б. - старший преподаватель, аспирант, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, emil.musabaev@gmail.com

Рассмотрены вопросы построения автоматизированной системы прогнозирования (АСП) водности рек Кыргызстана и апробации этой АСП на примере реки Чу, которая является одной из крупнейших в стране. Указаны основные факторы, влияющие на результаты прогнозирования: интенсивность солнечной инсоляции; атмосферные осадки; температура воздуха; движение подземных вод у рек. Приведены проблемы, затрудняющие составление гидропрогнозов для горных рек: недостаток исходных наблюдений (связанный, прежде всего, с труднодоступностью территорий, множеством впадин этих рек, сменой ими русел и т.д.); сложность учета всех факторов, влияющих на водность рек в условиях высокогорья. Для получения прогнозных значений водности реки в АСП предлагается применять статистические методы краткосрочного прогнозирования временных рядов, отражающих данные стока рек. Обоснована целесообразность использования при построении АСП алгоритма прогнозирования для структурно-изменяющихся временных рядов, основанного на принципе самоорганизации. Описана функциональность разработанной АСП, работающей на основе этого алгоритма. Обоснованы технические требования к оборудованию, предназначенному для использования АСП. Приведены результаты апробации АСП на примере прогнозирования водности реки Чу.

Ключевые слова: гидроресурсы Кыргызстана, прогнозирование водности рек, краткосрочное прогнози-рование, прогнозирование структурно-изменяющихся временных рядов, алгоритм прогнозирования, предиктор, принцип самоорганизации, требования к системе прогнозирования, автоматизи