Гибридная интеллектуальная технология классификации данных

Читать Демидова Л. А., Егин М. М. Гибридная интеллектуальная технология классификации данных // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 56-68.

Демидова Л. А. - доктор технических наук, профессор, Рязанский государственный радиотехнический университет, 390005, Российская Федерация, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1, liliya.demidova@rambler.ru

Егин М. М. - студент, Рязанский государственный радиотехнический университет, 390005, Российская Федерация, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1, eginmm@gmail.com

Рассматривается задача бинарной классификации наборов данных различной природы, представленных числовыми значениями характеристик. Эта задача решается с применением инструментария интеллектуального анализа данных. Целью работы является создание гибридной интеллектуальной технологии классификации данных (ГИТКД), основанной на совместном использовании SVM-алгоритма и метода окна Парзена. Классификатор на основе метода окна Парзена (КоМОП) позволяет улучшить точность классификации данных по сравнению с вариантом выполнения, использующим классификатор на основе SVM-алгоритма (КоSVM). КоМОП применяется к данным, которые могут быть классифицированы с использованием КоSVM, как верно, так и ошибочно. Эти данные находятся в экспериментально определяемых подобластях вблизи разделяющей классы гиперплоскости. При этом КоSVM используется со значениями параметров, заданными по умолчанию, а субоптимальные значения параметров КоМОП определяются с применением генетического алгоритма. Приведены результаты вычислительных экспериментов, проведенных на наборах данных из области медицинской диагностики, кредитного скоринга и обработки сигналов. Эти результаты подтверждают эффективность использования предлагаемой ГИТКД.

Ключевые слова: классификатор на основе SVM-алгоритма, опорный вектор, тип функции ядра, параметр функции ядра, параметр регуляризации, классификатор на основе метода окна Парзена, метрика расстояний, гибридная технология, генетический алгоритм, вычислительные эксперимен