Читать Зимин И. В., Нурматов К. Б. Анализ целесообразных технических решений для обеспечения услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Кыргызской Республики // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 103-116.

Зимин И. В. - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой телекоммуникаций, Институт электроники и телекоммуникаций при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, igorzimin777@mail.ru

Нурматов К. Б. - магистрант, Институт электроники и телекоммуникаций при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, k.nurmatov@yandex.com

В статье исследована технико-экономическая эффективность возможных решений, обеспечивающих надежное предоставление телекоммуникационных услуг в труднодоступных районах Кыргызской Республики. Приведен аналитический обзор существующих технологий, применяемых в республике при создании/развитии сетей передачи данных в труднодоступных районах. Показана нерациональность применения кабельных соединений для обеспечения связи в таких районах. Рассмотрены возможности использования спутниковой связи для обеспечения телекоммуникационного соединения различных пользователей на территории Кыргызской Республики. Выполнен энергетический расчет для спутникового канала Бишкек - Бангкок. Сделан вывод о том, что технология радиодоступа на сегодняшний день является наиболее приемлемой для построения телекоммуникационных сетей в отдаленных районах. Она обладает приемлемой стоимостью, широкой масштабируемостью, гибкостью, не накладывает каких-либо ограничений на протоколы вышестоящего уровня.

Ключевые слова: труднодоступные районы, телекоммуникационная инфраструктура, магистраль, цифровая сеть, орбита, спутник, технологии, развитие, канал, волоконная оптика, виды связи, надежность связи, hard-to-reach areas, telecommunication infrastructure, highway, digital