Читать Русаков А. М. Информационно-вычислительный комплекс для анализа состояний технических систем в реальном времени с использованием беспроводных сенсорных сетей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №2. — Стр. 113-127.

Русаков А. М. - старший преподаватель, МИРЭА - Российский технологический университет, 119454, Российская Федерация, г. Москва, проспект Вернадского, д. 78, rusal@bk.ru

В статье рассмотрены вопросы построения информационно-вычислительного комплекса, работающего в реальном времени и использующего данные, получаемые с системы датчиков через беспроводные сенсорные сети. Обработка получаемых данных осуществляется децентрализованно по мере её поступления непосредственно в сенсорных узлах на основе применения аппарата секвентного анализа. Целью обработки является оценка (определение) состояний технических систем в реальном времени; оперативное выявление аномальных состояний, в т.ч. нештатных и предаварийных ситуаций. Разработан алгоритм получения базиса секвентных функций, с помощью которого можно определить (оценить) состояние исследуемого объекта/системы. Предлагается использовать пространственное секвентное преобразование над специальным образом упорядоченными сигналами, поступающими с датчиков. При этом формируется секвентный спектр, который представляется в виде линейной функции с помощью процедуры диагонального упорядочивания пространственных секвент (частот). Анализ получаемых в реальном времени показаний датчиков и оперативное вычисление указанных функций позволяет определять (оценивать), в каком состоянии находится система. Это необходимо, в частности, для своевременного принятия адекватных мер реагирования на возникающие в системах нештатные ситуации. Приведены результаты проведенных вычислительных экспериментов. Они позволяют сделать вывод об эффективности использования разработанного информационно-вычислительного комплекса, его практической применимости для анализа/оценки состояний технических систем в реальном времени.

Ключевые слова: технические системы, датчики, беспроводные сенсорные сети, диагностика, оценка состояния, обработка данных, реальное время, секвентный анализ, выявление скрытых взаимосвязей, распознавание образов, информационно-измерительный комплекс, technical systems,