Читать Волотов Е. М., Нестеров С. В., Митрофанов И. В., Кокорина С. Б., Митрофанов Е. И. Разработка типовых методов установки видеокамер системы регистрации конечного участка траектории объекта наблюдения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №2. — Стр. 127-136.

Волотов Е. М. - кандидат технических наук, филиал «Взлет» Московского авиационного института, 416501, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5, volotovevgenii@gmail.com

Нестеров С. В. - кандидат технических наук, филиал «Взлет» Московского авиационного института, 416501, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5, кандидат технических наук, e-mail: volotovevgenii@gmail.com

Митрофанов И. В. - кандидат технических наук, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7

Кокорина С. Б. - соискатель ученой степени кандидата технических наук, инженер, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7

Митрофанов Е. И. - соискатель ученой степени кандидата технических наук, инженер, ЗАО «Технологический Парк Космонавтики «Линкос», 142172, Российская Федерация, г. Москва, г. Щербинка, ул. Дорожная, 5

Существует множество методов получения количественных параметров регистрируемых процессов для движущихся объектов: угломерный, угломерно-дальномерный, дальномерный и др. Наиболее широкое применение получил угломерный метод, который основан на синхронных измерениях угловых направлений на объект наблюдения по азимуту и углу места с нескольких (не менее чем с двух) видеокамер. Однако в этом случае траекторные параметры объекта наблюдения будут определены с некоторыми ошибками. Задача состоит в том, чтобы установить видеокамеры для отслеживания движения объекта наблюдения таким образом, чтобы минимизировать ошибку определения его местоположения при использовании угломерного метода определения координат. Предложенные в данной статье типовые методы позволяют получать траекторные параметры объекта наблюдения с минимальной ошибкой и могут быть эффективно использованы в процессах испытаний авиационной техники и вооружений. В результате разработанные (предложенные) типовые методы установки видеокамер системы регистрации конечного участка траектории объекта наблюдения позволяют более рационально организовать процесс регистрации, усовершенствовать информационное обеспечение и сократить сроки испытаний.

Ключевые слова: объект наблюдения, система регистрации, траекторные параметры, видеокамеры общего назначения, угломерный метод, погрешность определения прямоугольных координат, информационные технологии, subject of observation, system of registration, trajectory paramete