Читать Розалиев В. Л., Заболеева-Зотова А. В., Орлова Ю. А., Гусынин О. С., Ражева А. В. Определение эмоционального состояния человека: анализ направлений и возможностей комплексного использования инструментальных методов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №2. — Стр. 162-173.

Розалиев В. Л. - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, vladimir.rozaliev@gmail.com

Заболеева-Зотова А. В. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, zabzot@gmail.com

Орлова Ю. А. - кандидат педагогических наук, доктор технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, yulia.orlova@gmail.com

Гусынин О. С. - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, Oleg04301992@gmail.com

Ражева А. В. - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, rajeva.a.v@gmail.com

Цель исследования, описанного в данной статье, - увеличение точности распознавания эмоций за счет применения комбинированных подходов. Наша группа занимается разработкой методов, реализующих комбинированный подход в определении эмоций человека. Один из реализуемых методов определения эмоций человека основан на обработке видеоизображения и анализе динамики движения рук человека. Данный подход использует в своей основе сверточную нейронную сеть для определения эмоций человека по мимике на видеоизображении и бесконтактный жестовый интерфейс Leap Motion, используемый для захвата и анализа динамики движения рук человека. Второй метод основан на поиске закономерностей восприятия эмоциональных экспрессий лица человека на базе анализа координат перемещения взгляда человека в зонах интереса, детектированных с помощью камеры Tobii Eye Tracker 4c. Проведены эксперименты, результаты которых показывают высокую эффективность комплексного использования инструментальных методов при определении эмоционального состояния человека.

Ключевые слова: эмоциональное состояние, распознавание, Leap Motion, Tobii Eye Tracker, мимика, жесты, emotional state, recognition, Leap Motion, Tobii Eye Tracker, facial expressions, gestures