Читать Аль-Бусаиди С. С. С., Пономарев С. В. К вопросу о формализации вербальных оценок, полученных экспертными методами, при подготовке к принятию решений в системе управления испытательной лабораторией // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №3. — Стр. 59-69.

Аль-Бусаиди С. С. С. - аспирант, Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, al-busaidi2020@hotmail.com

Пономарев С. В. - доктор технических наук, профессор, Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, svponom@yahoo.com

Целью выполненной работы является улучшение процесса входного контроля сырья в испытательной лаборатории. Рассмотрены методы формализации вербальных показателей-концептов в рамках процесса поддержки принятия управленческого решения при оценивании экспертами как имеющихся рисков, так и выявленных возможностей улучшения деятельности с применением балльных квалиметрических шкал. Приведен пример вычисления параметров функций принадлежности треугольных нечетких чисел в рамках процесса поддержки принятия управленческого решения. По представленным в заявках руководителей подразделений сведениям о показателях результативности и эффективности проектов улучшения деятельности, лицо, принимающее решение, имеет возможность методом перебора выбрать оптимальное управленческое решение, обеспечивающее наиболее высокую экономическую эффективность от осуществления (реализации) проектов улучшения. Графическое представление функции принадлежности для нечеткого числа «Приоритетное число возможности улучшения» позволило лицу, принимающему решение, утвердить предложенный командой (группой) экспертов план внедрения проекта улучшения деятельности по проведению испытаний закупаемого сырья «Уайт-спирит». Проведенные работы подтвердили правильность принятого управленческого решения. После внедрения проекта улучшения затраты на проведение бизнес-процесса входных испытаний сырья «Уайт-спирит» снизились примерно на 5 % при одновременном увеличении объема выполненной работы на 1 %.

Ключевые слова: принятие решений, нечеткие условия, экспертное оценивание, формализация вербальных оценок, деятельность, проект, улучшение, вероятность реализации, значимость последствий, доступность контроля и управления, приоритетное число возможности улучшения, decisi