Читать Брумштейн Ю. М., Васильев Н. В., Коновалова Д. И. Анализ распределения научных специальностей, относящихся к отрасли «Технические науки» в российских журналах из списка ВАК // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №4. — Стр. 25-38.

Брумштейн Ю. М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Васильев Н. В. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nikivas97@mail.ru

Коновалова Д. И. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, haizbq@mail.ru

С января 2019 г. для российских научных журналов, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, вместо групп научных специальностей утверждаются конкретные специальности. В статье обсуждены вероятные последствия такого изменения для аспирантов и докторантов, других авторов научных статей, редакций изданий (включая главных редакторов и ответственных секретарей), издателей. Представлены методики автоматизированного анализа списка журналов, включенных в список ВАК по различным направлениям, представляющим практический интерес для указанных выше категорий физических и юридических лиц. Оценено количество журналов, для которых ВАК утверждены научные специальности, отнесенные к отрасли «Технические науки». Эти журналы разбиты на две категории: (Т) «чисто технические», в которых используются только специальности, отнесенные к отрасли «технические науки»; (С) издания, в которых дополнительно указываются те же специальности, отнесенные к отрасли «физико-математические науки». Для изданий категории «Т» получено процентное распределение журналов по количествам используемых в них научных специальностей. Для журналов категории «С» - распределение в отношении долей специальностей, отнесенных к отрасли «технические науки», по отношению к общему количеству специальностей, утвержденных для соответствующих изданий. Для всех специальностей, относящихся по классификации ВАК к отрасли «технические науки», представлены таблицы с количествами журналов из списка ВАК, в которых эти специальности встречаются. Для некоторых групп специальностей, относящихся к «техническим наукам», даны оценки совместной встречаемости отдельных специальностей по совокупностям рассмотренных в данной статье журналов. На основании представленного в статье материала сделаны выводы об относительной «востребованности» научных специальностей в изданиях, включенных в список ВАК, опубликованный в начале января 2019 г.

Ключевые слова: журналы из перечня ВАК, тематика журналов, отрасли науки, технические науки, физико-математические науки, научные специальности, группы специальностей, частоты встречаемости специальностей, статистическая обработка, распределения журналов, распределение с