Читать Ключиков Аркадий Викторович, Большаков Александр Афанасьевич Функциональное моделирование процесса построения объемных изображений на основе автостереоскопических дисплеев // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 41-59.

Ключиков Аркадий Викторович - аспирант, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., krok9407@mail.ru

Большаков Александр Афанасьевич - доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, aabolshakov57@gmail.ru

Описаны существующие способы воспроизведения объемного изображения. Проанализированы свойства различных технических решений. Выявлены основные проблемы и задачи, требующие решения для улучшения качества воспроизведения объемных дисплеев. Предложен, описан и реализован модельный ряд устройств формирования объемного изображения. Определены показатели качества выходного объемного изображения, влияющие на восприятие эффекта объема наблюдателем. Проведена формализация процесса формирования 3D-объектов в результате действия дисплея как системы, описаны взаимосвязи между блоками управления, а также каждый из процессов его поэтапного формирования. Предложена функциональная модель формирования 3D-изображения на основе нотаций IDEF0. Описана поэтапная декомпозиция процесса формирования объемного изображения в дисплеях. Рассмотрены факторы, влияющие на процесс формирования изображения. Представлены инструментальные средства создания выходного объемного изображения требуемого качества. Определены признаки входного изображения, влияющие на восприятие его глубины наблюдателем.

Ключевые слова: объемный дисплей, оптическая система, 3D-изображение, воксели, источник света, функциональное моделирование, стереопара, проекционная плоскость, линза Френеля, лентикулярный растр, volume display, optical system, 3D image, a voxel, optical source, functio