Исследование регионального инвестиционного климата на основе факторного анализа

Читать Кравец Алла Григорьевна, Кучеренко Артем Александрович Исследование регионального инвестиционного климата на основе факторного анализа // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 60-71.

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, ORCID 0000-0003-1675-8652, Волгоградский государственный технический университет, agk@gde.ru

Кучеренко Артем Александрович - магистрант, Волгоградский государственный университет, kucherenko_art@mail.ru

Региональный инвестиционный климат - чрезвычайно динамичная категория, постоянно меняющаяся в лучшую или худшую сторону, особенно в период цифровой трансформации региональной экономической системы. Поэтому возникает необходимость регулярного мониторинга характеристик инвестиционного климата, определения их величин, их сравнения (в динамике для одного региона или между разными регионами). В ходе исследования была создана иерархическая модель для оценки регионального инвестиционного климата. Для решения задач по теме исследования были использованы данные, предоставленные Федеральной службой государственной статистики и интернет-ресурса «Спортивный обозреватель». Для оценки инвестиционного климата была сформирована выборка данных за 2015-2017 гг. по регионам, сходным по своим параметрам с Волгоградской областью. Для исследования регионального инвестиционного климата был применен метод факторного анализа. По результатам такого анализа для каждого года были сделаны выводы. На их основе сформулированы некоторые рекомендации для улучшения регионального инвестиционного климата в Волгоградской области.

Ключевые слова: инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, региональный инвестиционный климат, многомерный статистический анализ, факторный анализ, корреляционная матрица, метод главных компонент, investment climate, investment potential, regional investment climat