Читать Жарких Леся Ивановна, Батыров Эльвард Даниярович Программное средство для работы с базой данных «Трехкомпонентные молекулярные системы» // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 101-112.

Жарких Леся Ивановна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, lesy_g@mail.ru

Батыров Эльвард Даниярович - магистрант, Астраханский государственный университет, elvard96@mail.ru

В работе предложено программное средство для обработки результатов квантово-химических расчетов межмолекулярного взаимодействия для трех молекул. Приведена архитектура программного обеспечения, алгоритм его работы, а также интерфейсы программы. Рассмотрены функции отдельных блоков программы. Программа разработана в Microsoft Visual Studio, а база данных спроектирована в СУБД MySQL. Программный код написан на объектно-ориентированном языке программирования C#. Применение программного обеспечения проиллюстрировано на примере системы «белок-метионин-сероводород». Полученные результаты позволяют повысить эффективность изучения межмолекулярных взаимодействий трех молекул.

Ключевые слова: межмолекулярное взаимодействие, алгоритм, программное обеспечение, база данных, квантово-химические расчеты, квантово-химический программный комплекс, двухкомпонентные системы, информационная система, intermolecular interaction, algorithm, software, datab