О разработке метода проверки достоверности данных при передаче информации

Читать Багдасарян Рафаэль Хачикович, Осипян Валерий Осипович, Лукащик Елена Павловна, Синица Сергей Геннадьевич, Жук Арсений Сергеевич, Литвинов Кирилл Игоревич О разработке метода проверки достоверности данных при передаче информации // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 143-152.

Багдасарян Рафаэль Хачикович - кандидат технических наук, Кубанский государственный университет, rafael_555@mail.ru

Осипян Валерий Осипович - доктор физико-математических наук, доцент, ORCID 0000-0001- 6558-7998, Кубанский государственный университет, v.osippyan@gmail.com

Лукащик Елена Павловна - кандидат физико-математических наук, Кубанский государственный университет, lep_9091@mail.ru

Синица Сергей Геннадьевич - кандидат технических наук, Кубанский государственный университет, podrugomu@gmail.com

Жук Арсений Сергеевич - аспирант, Кубанский государственный университет, arseniyzhuck@mail.ru

Литвинов Кирилл Игоревич - аспирант, Кубанский государственный университет, lyrik-1994@yandex.ru

Предлагается метод проверки достоверности данных при передаче закрытой информации по открытым каналам связи между узлами сети. Приводятся требования к системам, внутри которых совершается передача данных. Описываются технические аспекты предлагаемого метода, совместно использующего мультиграф, шифрование и биометрическую идентификацию для проверки достоверности передаваемых данных. В схеме, соответствующей данному методу, используется гибридное шифрование с распределенной передачей информации. Это обеспечивает эффективные возможности проверки достоверности передаваемых данных в отношении отсутствия фактов внедрения злоумышленников. Симметричный метод шифрования применяется для шифрования данных, в то время как ассиметричный ключ зашифровывает сам симметричный ключ. Таким образом, в предлагаемом методе высокая производительность симметричных криптосистем сочетается с преимуществами ассиметричных методов в отношении уровней защиты.

Ключевые слова: достоверность данных, аутентикация, передача информации, шифрование, дешифрование, защита данных, гибридное шифрование, безопасность передачи информации, биометрическая идентификация, мультиграф, сетевые атаки, data accuracy, authentication, information t