Читать Кузнецова Валентина Юрьевна Обеспечение компетентности российских школьников в вопросах криптографии: анализ целей, возможных подходов и технологий, средств их программной поддержки // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 163-170.

Кузнецова Валентина Юрьевна - магистрант, Астраханский государственный университет, arhelia@bk.ru

Показана роль обучения криптографическим методам защиты информации школьников как активных пользователей глобальной сети интернет. С позиций государства, общества, родителей и самих школьников рассмотрены цели повышения уровня компетентности несовершеннолетних в вопросах информационной безопасности. Проанализировано существующее положение в сфере образовательной политики в вопросе обучения криптографии и выявлены недостатки. Предложены методические рекомендации по обучению криптопримитивам (шифры перестановки, подстановки, аналитические преобразования и гаммирование) с использованием учебно-демонстрационного программного продукта. Показаны функциональные возможности и результативность описываемого программного продукта в целях обеспечения компетентности школьников в вопросах криптографии.

Ключевые слова: криптография, информационная безопасность, общее образование, обучение криптографии, системное мышление, программный продукт, cryptography, information security, general education, cryptography training, system thinking, educational and demonstration soft