ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ЗАЩИЩЁННОСТИ

Читать Ажмухамедов Искандар Маратович, Полетаев Никита Сергеевич, Станишевская Алина Владимировна УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ЗАЩИЩЁННОСТИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 170-179.

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет

Полетаев Никита Сергеевич - студент, Астраханский государственный университет

Станишевская Алина Владимировна - магистрант, Астраханский государственный технический университет

Документы, удостоверяющие личность, играют большую роль в обеспечении личной и общественной безопасности. Однако наиболее широко используемые в настоящее время бумажные документы обладают рядом существенных недостатков. Для их устранения ранее была предложена методика, предусматривающая совместное использование стеганографических и криптографических алгоритмов. В данной работе описываются подходы к реализации программного обеспечения, позволяющего на практике реализовать указанную методику. В программном обеспечении присутствует три основных модуля: модуль шифрования данных; модуль стеганографического внедрения данных в изображение; модуль записи сформированных данных на смарт-карту. Использование разработанного программного обеспечения позволяет получить документ, удостоверяющий личность, с повышенным уровнем защищённости от атак на его целостность и невозможностью использования третьими лицами, так как без знания ключа, часть которого известна лишь владельцу, а другая часть хранится в базе данных государственного органа, невозможно расшифровать внедрённую информацию.

Ключевые слова: electronic identification card, robust steganography algorithm, data flow diagram, cryptography, steganography, электронное удостоверение личности, робастный стеганографический алгоритм, диаграмма потоков данных, криптография, стеганография