Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Рамазанова Лия Шамильевна, Молимонов Дмитрий Александрович, Тишкова Антонина Сергеевна, Нежников Ратибор Игоревич МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ИСПЫТУЕМЫМИ ЯРКОСТНО-ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕМОВ И УСТОЙЧИВОСТИ ИХ ЦВЕТОВОЙ ПАМЯТИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 215-233.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, ORCID http://orcid.org/0000-0002-0016-7295; https://elibrary.ru/authorprofile.asp?authorid=280533, Астраханский государственный университет, brum2003@mail.ru

Рамазанова Лия Шамильевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии, Астраханский государственный медицинский университет; Астраханский государственный университет, ram-l@list.ru

Молимонов Дмитрий Александрович - студент, Астраханский государственный университет, dmolimonov@mail.ru

Тишкова Антонина Сергеевна - студент, Астраханский государственный университет, tonya_tishk@mail.ru

Нежников Ратибор Игоревич - студент, Астраханский государственный университет, ratibor.nezhnikov@mail.ru

Указаны профессии и ситуации, для которых важны вопросы оценки точности восприятия яркостно-цветовых характеристик объектов, объемов и устойчивости цветовой памяти испытуемых лиц. Показано что в настоящее время комплексные методики, позволяющие выполнить такие исследования, недостаточно развиты и потому практически не используются. В связи с этим обоснована актуальность разработки соответствующих методик инструментальных исследований, а также тренинга цветовой памяти, в том числе с использованием адаптивных режимов. Потенциально возможные технические решения для проведения исследований и тренинга рассмотрены по двум основным направлениям: 1) чисто программные средства для автономных и сетевых ПЭВМ, ноутбуков, компьютерных планшетов, смартфонов; 2) автономные аппаратно-программные решения на основе собственных микропроцессоров, дисплеев, динамики и пр. Сравнены достоинства и недостатки этих двух направлений (подходов) к тестированию/тренингу, а также их разновидностей. Предложены показатели для количественных оценок рассматриваемых в статье характеристик восприятия цвета и яркости объектов, цветовой памяти испытуемых лиц. Охарактеризованы факторы, влияющие на корректность (адекватность) получаемых при тестировании значений этих показателей. Подробно описаны предлагаемые методики исследований, варианты их программной и аппаратно-программной реализации, функциональные возможности и ограничения, способы обработки результатов. Обоснована возможность (целесообразность) исследования устойчивости цветовой памяти с применением различных «помех», воздействующих на сенсорные системы испытуемых лиц. Проанализированы вопросы накопления результатов тестирований испытуемых лиц в компьютерных базах данных; подходы к обработке совокупностей таких данных - в том числе на основе методов, относимых к классу Data Mining. Такая обработка может иметь два основных направления: оценка динамики изменения показателей одного испытуемого во времени; анализ показателей для групп испытуемых, выделяемых по определенным критериям.

Ключевые слова: восприятие цветов, точность восприятия, запоминание цветов, показатели объема памяти, показатели устойчивости памяти, влияние помех, профотбор, диагностика заболеваний, базы данных, data mining, color perception, perception accuracy, storing of colors, me