ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА УСАНОВА

Читать  ПАМЯТИ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА УСАНОВА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №2. — Стр. 234.

Редакционная коллегия издания «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии» с глубоким прискорбием сообщает, что 5 июня 2019 г. на 76-м году жизни скоропостижно скончался член редколлегии журнала, заведующий кафедрой физики твердого тела Саратовского национального иссле-довательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный изобретатель Рос-сийской Федерации Дмитрий Александрович Усанов.

С 1960 г. жизнь, научная и учебная деятельность Д.А. Усанова была связана с Саратовским университетом. Дмитрий Александрович является автором более 400 опубликованных научных ра-бот и около 200 изобретений, под его руководством защитили диссертации десятки кандидатов и докторов наук.

С 1989 по 2000 г. и с 2003 по 2013 г. он занимал должность проректора Саратовского универси-тета по научно-исследовательской работе.

Особо отметим участие Д.А. Усанова в подготовке и проведении ежегодных Всероссийских школ-семинаров «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине», других научных мероприятий.

Дмитрий Александрович был отличным оратором, жизнерадостным, доброжелательным, внима-тельным к людям человеком, заинтересованным собеседником, всегда готовым обсуждать актуальные научные темы, давать конструктивные замечания и советы – особенно молодым исследователям.

Д.А. Усанов хорошо знал не только свою профессиональную область исследований, но и класси-ческую литературу; имел звание мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ.

Редакция журнала «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии» выражает свои соболезнования семье покойного, его коллегам по работе.