Читать Филинков Леонид Игоревич, Лихтер Анатолий Михайлович АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ В ВОЗДУХ ОТ КОТЕЛЬНЫХ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 10-17.

Филинков Леонид Игоревич - старший преподаватель, аспирант, Астраханский государственный университет, leonid_filinkov@mail.ru

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Общая физика», Астраханский государственный университет, likhter@bk.ru

Большой вклад в загрязнение воздуха вносят котельные и электростанции, работающие на углеводородном топливе. Для котельных и электростанций, работающих на природном газе, подавляющий вклад в «суммарную вредность» выбросов вносят оксиды азота NO. В статье приведен анализ существующих способов снижения объемов выбросов оксидов азота, в том числе способа, основанного на сжигании природного газа с контролируемым химическим недожогом. Способ позволяет повысить КПД котельной при одновременном снижении «суммарной вредности» выбросов вредных веществ. В работе обоснованы подходы к выбору алгоритмических решений управления котлоагрегатами с использованием режима контролируемого химического недожога. Эти решения отличаются универсальностью и могут быть применены с целью снижения выбросов оксидов азота в системах поддержки принятия решений.

Ключевые слова: котельные, выбросы в атмосферу, режим химического недожога, алгоритм, система поддержки принятия решений, снижение выбросов оксидов азота, суммарная вредность, коэффициент избытка воздуха, датчик содержания кислорода, программируемый логический контроллер