Читать Оконов Манас, Куцев Евгений Витальевич, Боскебеев Калычбек Джетмишбаевич ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОГОРНЫХ РЕГИОНОВ: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАЗНЕСЕННОГО ПРИЕМА (НА ПРИМЕРЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 39-54.

Оконов Манас - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сети связи и системы коммуникации, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина, mokonov3@gmail.com

Куцев Евгений Витальевич - кандидат технических наук, доцент кафедры «Сети связи и системы коммуникации», Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина, evgeny230285@mail.ru

Боскебеев Калычбек Джетмишбаевич - кандидат технических наук, доцент кафедры «Сети связи и системы коммуникации», Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина, kboskebeev@mail.ru

Использование радиорелейных линий является приоритетным, а порой и единственно возможным вариантом для организации радиосвязи в районах со сложными географическими условиями; при необходимости быстрой организации связи, по качеству не уступающей проводной связи, в малообжитых районах, а также при нарушении иных каналов связи в результате стихийных бедствий. Целью настоящей статьи является попытка разработки решений, направленных на повышение устойчивости связи радиорелейных линий с помощью метода пространственного разнесения приемных антенн. Описанные подходы могут быть применены к организации радиосвязи в горных районах, в том числе в Кыргызской Республике и России (Республика Дагестан, некоторые районы республик Северного Кавказа). Исследования эффективности использования пространственно-разнесенного приема производились путем анализа статистики глубины замираний относительно медианного уровня для одинарного и разнесенного приема. Эта статистика была получена методом проведения измерений параметров устойчивости на интервалах (участках) цифровых радиорелейных линий в Кыргызской республике в течение нескольких лет. В результате были получены статистические распределения глубины замираний при пространственно-разнесенном приеме для высокогорных интервалов цифровых радиорелейных линий; произведена оценка выигрыша по глубине замираний при применении пространственно-разнесенного приема; предложен более точный метод расчета глубины замираний при пространственно-разнесенном приеме.

Ключевые слова: радиосвязь, качество связи, пространственно-разнесенный прием, цифровые радиорелейные линии, замирания, множитель ослабления, длина волны, обработка данных, системный анализ, radio communications, communication quality, diversity reception, digital radio-