Читать Чернухин Дмитрий Алексеевич, Ажмухамедов Искандар Маратович ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТОКОЛА ТАЙНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ ФУДЗИОКА - ОКАМОТО - ОХТА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 95-102.

Чернухин Дмитрий Алексеевич - магистрант, Астраханский государственный университет, madlabman@mail.ru

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности, Астраханский государственный университет, iskander_agm@mail.ru

Рассмотрен протокол тайного электронного голосования Фудзиока - Окамото - Охта с точки зрения практической реализация. Приведена формализация протокола в виде математической модели и диаграммы последовательностей в нотации UML. Даны рекомендации по выбору отдельных элементов практической реализации информационной системы. Приведены критерии выбора алгоритмов симметричного и асимметричного шифрования в протоколе. Рассмотрены границы практической применимости алгоритма «слепой» подписи на основе криптосистемы RSA. Приведены используемые на практике релевантные информационной системе уникальные идентификаторы пользователей и критерии для их выбора. Предложены варианты выбора структуры бюллетеня и их оценка по критериям удобства и безопасности использования. Дана оценка практической реализации информационной системы с точки зрения информационной безопасности. Рассмотрены отдельные векторы атак, в том числе атаки на бюллетень, «слепую» подпись, хэш-функцию и канал передачи информации.

Ключевые слова: протокол тайного электронного голосования, слепая подпись, практическая реализация, информационная безопасность, secure election scheme, blind signature, practical realisation, information security