Читать Пушкин Павел Юрьевич, Никульчев Евгений Витальевич, Малых Сергей Борисович КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ В ОТКРЫТОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЕ МАССОВЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ DigitalPsyTools.ru // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 121-130.

Пушкин Павел Юрьевич - кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление и моделирование систем», МИРЭА - Российский технологический университет, is-irk@mail.ru

Никульчев Евгений Витальевич - доктор технических наук, профессор кафедры «Управление и моделирование систем», МИРЭА - Российский технологический университет, nikulchev@mail.ru

Малых Сергей Борисович - академик РАО, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией возрастной психогенетики, Психологический институт Российской академии образования, malykhsb@mail.ru

Обеспечение защиты прав и свобод граждан при обработке их персональных и обезличенных данных в цифровых платформах и информационных системах при организации и проведении массовых психологических исследований является важнейшей задачей организаторов проведения таких исследований. Проведение массовых психологических исследований имеет свои специфические особенности, которые определяются их целями и задачами. В статье сформирован концептуальный подход к проблеме защиты персональных и обезличенных данных при проведении массовых психологических исследований с использованием психологической платформы, разработаны основные положения определяющие политику оператора психологической платформы в отношении обработки персональных и обезличенных данных, определены совместные меры по обеспечению безопасности обрабатываемых данных для участвующих в организации и проведении психологических исследований сторон.

Ключевые слова: цифровая платформа, психологическая платформа, массовые психологические исследования, персональные данные, обезличенные данные, защита информации, digital platform, psychological platform, mass psychological research, personal data, anonymized data, infor