Читать Частикова Вера Аркадьевна, Митюгов Алексей Игоревич РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ИСКУССТВЕННОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ЕЁ ГИБРИДИЗАЦИИ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ГЕНЕТИЧЕСКИМ АЛГОРИТМОМ ДУЭЛЕЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №4. — Стр. 42-51.

Частикова Вера Аркадьевна - кандидат технических наук, доцент, Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2, chastikova_va@mail.ru

Митюгов Алексей Игоревич - студент, Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2, mitugov_alexey@mail.ru

В данной статье представлены результаты разработки гибридной искусственной иммунной системы. Осуществлён анализ существующих алгоритмов искусственных иммунных систем и нового, разработанного на предыдущих этапах исследования и показавшего свою эффективность эвристического алгоритма - модифицированного генетического алгоритма дуэлей. Рассмотрены потенциальные способы комбинации искусственных иммунных систем и модифицированного генетического алгоритма дуэлей для повышения эффективности первых. Проведена оценка эффективности полученных гибридов в разрезе классической задачи оптимизации на примере поиска экстремумов таких целевых функций: функции Михалевича, Растригина, Де Джонга, Янга, кубической, Швефеля и Розенброка. В качестве критериев эффективности были приняты скорость и точность поиска глобального оптимума целевых функций. В результате исследования был найден наиболее эффективный способ гибридизации алгоритмов, заключающийся во включении стадий модифицированного генетического алгоритма дуэлей от этапа предварительной квалификации и до шага ликвидации в классический алгоритм клонального отбора искусственной иммунной системы после созревания аффинности. На базе выбранной эффективной архитектуры гибридной искусственной иммунной системы предложена модель системы обнаружения вторжений.

Ключевые слова: искусственная иммунная система, модифицированный генетический алгоритм дуэлей, глобальная оптимизация, система обнаружения вторжений, artificial immune system, modified genetic algorithm of duels, global optimization, intrusion detection system