Читать Лошманов Вадим Игоревич, Кравец Алла Григорьевна ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПАЦИЕНТОМ СТАБИЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №4. — Стр. 51-59.

Лошманов Вадим Игоревич - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, loshmanov.vadim17@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

В настоящее время существует огромное количество аналогов лекарственных препаратов. В связи с этим необходимо совершенствовать методы проведения фармакоэкономического анализа. В статье приведено обоснование необходимости автоматизации фармакоэкономического анализа и применения разработанной системы поддержки принятия решений при назначении врачом лекарственных средств, в процессе лечения пациентов. Целью настоящей статьи является верификация и оценка точности моделей прогнозирования, построенных с помощью системы поддержки принятия решений в процессе проведения фармакоэкономического анализа назначенных врачом лекарственных препаратов. В статье представлен алгоритм работы системы поддержки принятия решений проведения фармакоэкономического анализа, который основан на скорости достижения пациентом стабильного состояния в процессе лечения патологии. Расчет затрат на применение лекарств для достижения пациентом стабильного состояния позволит без проведения каких-либо исследований, лишь на основе существующей статистики, получить еще один критерий для сравнения препаратов-аналогов. В результате проведенного исследования получено сравнение показателей фармакоэкономического анализа, проведенного традиционным методом и с применением системы поддержки принятия решений проведения фармакоэкономического анализа.

Ключевые слова: фармакоэкономический анализ, прогнозирование, статистика, поддержка принятия решений, статистический анализ данных, pharmacoeconomic analysis, forecasting, statistics, decision support, statistical data analysis