Читать Савина Оксана Владимировна, Маликов Виталий Павлович, Садовникова Наталья Петровна, Парыгин Данила Сергеевич, Митягин Сергей Александрович, Воронин Дмитрий Юрьевич ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ИХ СВОЙСТВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №4. — Стр. 60-70.

Савина Оксана Владимировна - старший преподаватель, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, nov1984@yandex.ru

Маликов Виталий Павлович - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, axalter20@gmail.com

Садовникова Наталья Петровна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, npsn1@ya.ru

Парыгин Данила Сергеевич - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, dparygin@gmail.com

Митягин Сергей Александрович - кандидат технических наук, директор Института дизайна и урбанистики, Национальный исследовательский университет ИТМО, 199034, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 14, mityagin@itmo.ru

Воронин Дмитрий Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, Севастопольский государственный университет, 299053, Российская Федерация, г. Севастополь, ул. Университетская, д. 33, voronin@sevsu.ru

Уточнена роль оценки недвижимости при исследовании организации городской инфраструктуры и развития страны в целом. Объект недвижимости рассмотрен как система, обладающая определенными характеристиками, главной из которых является стоимость. Стоимость описывает результат проведения оценки объекта недвижимости в условиях наличия большого количества критериев. Ее значение находится под влиянием некоторых факторов (параметров), которые можно разделить на две основные группы: внешние и внутренние. Рассматриваются основные подходы к построению рыночной оценки объекта недвижимости, основанные на различных видах машинного обучения. Предлагается новый подход к определению стоимости объектов недвижимости на основе комплексного анализа их свойств. Подход основывается на комбинировании метода бинарного кодирования качественных характеристик объекта недвижимости; кластерного анализа для определения однотипных объектов; регрессионного анализа для построения прогноза стоимости рассматриваемого объекта недвижимости. Предложенный метод комплексного анализа позволяет на основе исследования свойств объекта недвижимости и базовых принципов кадастровой оценки снизить неопределенность прогноза стоимости и повысить объективность оценок.

Ключевые слова: объект недвижимости, рынок недвижимости, рыночная стоимость объекта недвижимости, машинное обучение, бинарное кодирование, кластерный анализ, estate object, estate market, market value of the property, machine learning, binary coding, cluster analysis