Читать Ле Динь Хиеу, Темкин Игорь Олегович, До Тхань Лич, Агабубаев Аслан Такабудинович ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ПУСКА СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 10-21.

Ле Динь Хиеу - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», hieuhuech@gmail.com

Темкин Игорь Олегович - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», igortemkin@yandex.ru

До Тхань Лич - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», lichdalat@gmail.com

Агабубаев Аслан Такабудинович - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», agabubaev@yandex.ru

В статье рассмотрены основные принципы управления динамическими характеристиками скребкового конвейера, проведено моделирование различных режимов пуска скребкового конвейера. Целью работы является проведение сравнительного анализа современных режимов пуска скребкового конвейера для определения наиболее безопасного и надежного способа регулирования ключевых параметров конвейерной установки. На основе технических характеристик СК типа SGZ-800/630 и параметров работы конвейера на выемочных участках было проведено моделирование различных режимов пуска в среде моделирования динамических систем Simulink (MATLAB). Выполнен анализ процесса управления динамическими характеристиками входного сигнала, проведено имитационное моделирование начальных характеристик пуска скребкового конвейера, которое позволило выделить характеристики, оказывающие наибольшее влияние на процесс пуска системы в целом. В результате исследований установлено, что управление скребковым конвейером с использованием двухступенчатого пуска является наиболее эффективным способом. Оно позволяет значительно снизить уровень колебания натяжения цепи и повысить надежность работы установки при критических моментах нагрузки.

Ключевые слова: скребковый конвейер, контроль запуска, контроль натяжения цепи, математическое моделирование, динамический процесс, промышленный конвейер, моделирование в MATLAB, электропривод, scraper conveyor, start control, chain tension control, mathematical modeling