Читать Розалиев Владимир Леонидович, Аболеева-Зотова Алла Викторовна, Ульев Андрей Дмитриевич, Алексеев Алексей Владимирович, Орлова Юлия Александровна АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ АКТИВНОСТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ В МАГАЗИНЕ С МОДУЛЯМИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ЕГО СОТРУДНИКОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 22-32.

Розалиев Владимир Леонидович - Волгоградский государственный технический университет, vladimir.rozaliev@gmail.com

Аболеева-Зотова Алла Викторовна - Волгоградский государственный технический университет, zabzot@gmail.com

Ульев Андрей Дмитриевич - Волгоградский государственный технический университет, ulyev-ad@yandex.ru

Алексеев Алексей Владимирович - Волгоградский государственный технический университет, alekseev.yeskela@gmail.com

Орлова Юлия Александровна - Волгоградский государственный технический университет, yulia.orlova@gmail.com

В статье представлен метод автоматического распознавания изображений продавцов - консультантов на основе каскада нейросетей и уточняющих алгоритмов, а также рассмотрены методы контроля поведения продавца - консультанта. Описана технология захвата и ведения покупателя между камерами, а также способы интеграции в программный продукт системы идентификации личности для возможной работы с уникальными предпочтениями покупателя, такими как: история покупок, формирование интересных товаров, добавление покупателя в «черный список» и т.д. Кроме того, в статье представлены средства определения уровня взаимодействия продавца - консультанта с покупателем магазина, способные в автоматическом режиме дать оценку качеству оказания услуг продавцом. Проведен краткий обзор систем с похожими функциональными характеристиками. Представлено описание предлагаемой методики, показаны полученные результаты и пути их улучшения.

Ключевые слова: нейронная сеть, искусственный интеллект, распознавание позы человека, мониторинг поведения, neural network, artificial intelligence, recognition of human pose, behavior monitoring