Читать Ажмухамедов Искандар Маратович, Завьялова Елена Евгеньевна, Кузнецова Валентина Юрьевна МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ АНАЛИЗА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ЕЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 118-126.

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, aim_agtu@mail.ru

Завьялова Елена Евгеньевна - Астраханский государственный университет, zavyalovaelena@mail.ru

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, arhelia@bk.ru

В работе рассмотрены методы автоматизации анализа русскоязычной текстовой информации с целью выявления ее семантической направленности на примере выполнения лингвистических экспертиз экстремистских материалов. Обоснована актуальность проблемы выявления экстремистских материалов на русском языке посредством лингвистических экспертиз. Проанализированы существующие подходы к исследованию продуктов речевой деятельности и выявлены их основные особенности и недостатки. Описана последовательность действий эксперта при проведении лингвистической экспертизы. Доказана возможность автоматизации процесса лингвистической экспертизы русскоязычных материалов. Предложены методические рекомендации по автоматизированному анализу текстов для решения различных прикладных задач, например, с целью поиска запрещенного контента или материалов ограниченного доступа на просторах интернета, фильтрации возрастного контента, построения расширенных цифровых профилей заемщиков микрофинансовых и банковских организаций с использованием контента из социальных сетей для определения степени их дефолтного поведения.

Ключевые слова: лингвистическая экспертиза, автоматизированный лингвистический анализ, экстремистские материалы, веса Фишберна, семантический анализ текста, linguistic examination, automated linguistic analysis, extremist materials, Fishburn weights, semantic analysis of