Читать Багдасарян Рафаэль Хачикович, Осипян Валерий Осипович К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ И ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЕЕ ПЕРЕДАЧЕ ПО ОТКРЫТЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 127-135.

Багдасарян Рафаэль Хачикович - Краснодарский государственный институт культуры, rafael_555@mail.ru

Осипян Валерий Осипович - Кубанский государственный университет, v.osippyan@gmail.com

В статье рассмотрена методика защиты и проверки достоверности данных при передаче закрытой информации по открытым каналам связи с применением различных способов шифрования. Приведены способы шифрования, состоящие из симметричного, несимметричного, гибридного шифрования с использованием биометрических данных человека для дальнейшей авторизации на примере отпечатка пальца. Рассмотрены алгоритмы работы каждого из видов шифрования. Для осуществления быстрого сравнения отпечатка пальца с отпечатками из базы данных при авторизации и идентификации пользователей предложено использование графовой системы управления базами данных. Данное решение проблемы позволяет производить операции сравнения графов с высокой скоростью. В статье также продемонстрированы примеры программного обеспечения их технические характеристики; основной функционал, который использует различные способы шифрования, а также проводится их сравнение.

Ключевые слова: защита и проверка информации, конфиденциальность сведений, канал связи, шифрование, биометрия, отпечаток пальца, папиллярный узор, мультиграф, база данных, передача и прием данных, система управления базами данных, information protection and verification,