Читать Кузнецова Валентина Юрьевна, Ажмухамедов Искандар Маратович МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫДАЧЕ ЗАЙМОВ В МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЕЕ ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №3. — Стр. 32-39.

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, arhelia@bk.ru

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, aim_agtu@mail.ru

Повсеместное внедрение и интенсивный рост информационных технологий трансформируют все сферы финансовых услуг, в том числе рынок российского микрофинансирования, который ежегодно показывает устойчивый рост. При этом с ростом количества клиентов, обращающихся за кредитным обслуживанием, в том числе дистанционно, растёт количество просроченных и невозвращенных займов, что говорит о необходимости пересмотра подходов к построению скоринговых систем микрофинансовых организаций, работающих в оффлайн - и онлайн режимах. Предложенная в рамках данной статьи методика принятия решения по выдаче микрозаймов и ее программная реализация основывается на классификации заемщиков по уровню финансовой ответственности и прибыльности их обслуживания с точки зрения рентабельности собственного капитала МФО. Программная реализация, в свою очередь, представляет собой комплекс программных продуктов, каждый из которых решает локальную задачу - построение профиля оффлайн заемщика, построение профиля онлайн заемщика, определение категории заемщика и принятие решения о микрокредитовании.

Ключевые слова: нечеткая логика, принятие решения, прецедентный подход