Читать Горкавенко Владимир Сергеевич, Шуршев Валерий Федорович МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ НАВИГАЦИОННОГО ГРАФА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №3. — Стр. 40-52.

Горкавенко Владимир Сергеевич - Астраханский государственный технический университет, slipmetal@mail.ru

Шуршев Валерий Федорович - Астраханский государственный технический университет, v.shurshev@mail.ru

Рассмотрен новый подход к созданию наглядной информации о мобильном приложении. Данную информацию можно создать с помощью автоматизированного построения навигационного графа пользовательского интерфейса мобильного приложения при разработке проекта автоматизации функционального тестирования (АФТ). Полученный результат может быть приложен к проектной документации. Актуальность данной работы обусловлена растущим рынком мобильных устройств и приложений для них. В связи с этим растет необходимость проведения качественного автоматизированного тестирования мобильных приложений. На текущий момент в сфере коммерческой разработки мобильных приложений, на начальных этапах разработки проекта автоматизации функционального тестирования (АФТ) пользовательского интерфейса, разработчик проекта автоматизации функционального тестирования, как правило, не имеет полной информации о тестируемом программном обеспечении, чтобы начать покрывать его функциональность автоматизированными скриптами тестирования. В частности, заказчиком не предоставляется достаточная информация о том, как логически реализованы переходы от одной информационной единицы на экране к другой, какие элементы находятся на экране и с какими из них пользователь может взаимодействовать, а также как реализована навигация в приложении. В работе представлено описание структуры абстрактного пользовательского интерфейса мобильного приложения, обосновано понятие логической связи экранов мобильного приложения. Формализована структура экранов и их взаимодействие между собой, описан алгоритм автоматизированного построения навигационного графа пользовательского интерфейса мобильного приложения. Определена мера сложности пользовательского интерфейса мобильного приложения. Это дает возможность перейти к реализации программного обеспечения, которое будет выполнять автоматизированное построение каталога пользовательского интерфейса мобильного приложения.

Ключевые слова: пользовательский интерфейс, UI, функциональное тестирование, автоматизация тестирования, тестирование UI, контроль качества, мобильное приложение, каталог интерфейса, навигационный граф