Читать Левина Татьяна Михайловна, Жаринов Юрий Александрович, Шамаев Фанис Феликсович Применение электробезопасных датчиков в системе управления технологическим процессом обессоливания нефти  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №4. — Стр. 18-23.

Левина Татьяна Михайловна - кандидат технических наук, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета, 453125, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Губкина, 22Б,, tattin76@mail.ru

Жаринов Юрий Александрович - кандидат педагогических наук, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета, 453125, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Губкина, 22Б,, tattin76@mail.ru

Шамаев Фанис Феликсович - студент, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета, 453125, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Губкина, 22Б,, tattin76@mail.ru

В статье представлены электробезопасные датчики, использующие в качестве чувствительного элемента оптическое волокно. Оно обладает рядом преимуществ и в связи с этим повышает требования по безопасности к технологическим процессам нефтеперерабатывающих предприятий. В основе построения электробезопасных датчиков на основе оптического волокна используется эффект Фарадея. Показано, что магнитооптический эффект Фарадея является невзаимным, поэтому он может быть использован при создании различных невзаимных оптических систем, пропускающих свет только в одном направлении. Определено применение электробезопасных волоконно-оптических датчиков на магнитооптическом эффекте Фарадея в технологических установках. Глубокое обессоливание (обезвоживание) сырой нефти обеспечивает снижение коррозии и уменьшение отложений в аппаратуре, увеличивает межремонтный период установок. Качество технологического процесса обеспечивается эффективностью работы электродегидратора и в первую очередь определяется параметрами высоковольтных источников питания, вырабатывающих напряжение на электродах. Приведены примеры использования современных электробезопасных волоконно-оптических датчиков с элементом Фарадея в системе управления технологическим процессом обессоливания нефти. На основе примеров предложено в дальнейшем произвести автоматизацию системы технологического процесса обессоливания нефти по большим параметрам за счет многоканальности оптического волокна.

Ключевые слова: электробезопасные датчики,оптическое волокно,чувствительный элемент,магнитооптический эффект Фарадея,технологический процесс,обессоливание (обезвоживание) сырой нефти,электроды,высоковольтные источники питания,линейно-поляризованное световое излучение,кон