Читать Арбузов Юрий Алексеевич, Белов Сергей Арсентьевич, Миклуш Александр Сергеевич, Ридченко Александр Николаевич, Воеводин Илья Геннадьевич Математическое моделирование изменения напряженно-деформированного состояния участка магистрального газопровода на слабонесущих грунтах  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 31-36.

Арбузов Юрий Алексеевич - кандидат технических наук, главный инженер – первый заместитель генерального директора, ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», 603950, Российская Федерация, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 11,, rbzv_r_lksvch@mail.ru

Белов Сергей Арсентьевич - начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности, ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», 603950, Российская Федерация, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 11,, rbzv_r_lksvch@mail.ru

Миклуш Александр Сергеевич - ведущий инженер-конструктор 1-ой категории, ООО ПКФ «Вертикаль», 105120, Российская Федерация, г. Москва, Съезжинский переулок, д. 6,, mklsh_lksndr_srgvch@mail.ru

Ридченко Александр Николаевич - главный инженер, ООО «Стройнадзордиагностика», 142715, Российская Федерация, Московская обл., Ленинский р-он, д. Картино, Производственная база,, rdchnk_lksndr_nklvch@mail.ru

Воеводин Илья Геннадьевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, vvdn_l_gnndvch@mail.ru

В статье приводится математическая модель для расчета технологических параметров закрепления магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах анкерными устройствами. Модель использует элементы теории нечетких множеств и результаты исследований напряженно-деформированного состояния трубопроводов. Проведено математическое моделирование действующих на газопровод продольных сил, предложен способ определения меры возможности потери устойчивости объекта. Показано, что существенное влияние на критические значения продольных и поперечных нагрузок оказывает не только общая удерживающая способность всех анкеров, но и их возможное различие в несущей способности. Предложена методика оценки влияния качества выполнения строительно-монтажных работ при закреплении анкеров на эксплуатационную надежность участка магистрального газопровода на слабонесущих грунтах. Рассматриваемый подход обеспечивает подключение к задаче надежности детерминированных численных алгоритмов расчета конструкции на прочность и устойчивость.

Ключевые слова: магистральный газопровод,анкерное устройство,слабонесущий грунт,несущая способность,продольная и поперечная нагрузка