Алгоритм построения уточненной 4D траектории полета воздушного судна

Читать Новиков Павел Владимирович, Ривкин Андрей Маркович, Арутюнян Давид Ваграмович Алгоритм построения уточненной 4D траектории полета воздушного судна  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 50-60.

Новиков Павел Владимирович - магистрант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-ая Бауманская ул., 5,, novikovpavel90@gmail.com

Ривкин Андрей Маркович - магистрант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-ая Бауманская ул., 5, dr-on@mail.ru

Арутюнян Давид Ваграмович - аспирант, Московский государственный технический университет гражданской авиации, 125493, Российская Федерация, г. Москва, Кронштадтский бульвар, 20А, корпус 5,, promtehaero@inbox.ru

В данной статье описывается алгоритм построения траектории полета воздушных средств (ВС) на всех этапах полета с учетом пересечения всех видов зон воздушного пространства, таких как секторы УВД, зоны ограничения, зоны опасных метеопроявлений. Рассмотрены основные этапы 4D траектории воздушного судна, начиная от руления – перемещения ВС под действием тяги собственных двигателей и до пробега – замедляющегося движения самолёта по взлётно-посадочной полосе до полной остановки после приземления. Разработанный алгоритм можно применять при четырёхмерном планировании и организации полета воздушного средства на прямолинейном сегменте его курса, для использования его при расчете времени прибытия воздушного средства в пункт назначения, для более точной оценки количества истраченного топлива для выполнения полета по маршруту, а также при определении конфликтных ситуаций на маршруте полета.

Ключевые слова: 4D траектория,руление,разбег,набор высоты,полет на эшелоне,снижение,посадка,пробег,воздушное судно,фазы полета,положение точки