Читать Сиротин Андрей Николаевич, Жарких Леся Ивановна, Алыков Нариман Мирзаевич Математическое моделирование процессов воздействия молекул зарина, зомана и табуна на структурные компоненты клеточной мембраны  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 71-77.

Сиротин Андрей Николаевич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, e-mail: asirotin@mail.ru,, asirotin@mail.ru, lesy_g@mail.ru

Жарких Леся Ивановна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, e-mail: asirotin@mail.ru,, asirotin@mail.ru, lesy_g@mail.ru

Алыков Нариман Мирзаевич - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, e-mail: asirotin@mail.ru,, asirotin@mail.ru, lesy_g@mail.ru

В данной работе исследовано воздействие зарина, зомана и табуна на компоненты клеточной мембраны. Для этого произведено разделение клеточной мембраны на отдельные элементы – белки, липиды, углеводы – с целью поиска наиболее устойчивых адсорбционных комплексов зарина, зомана и табуна с данными компонентами. Произведены квантово-химические расчеты с помощью программного комплекса GAMESS полуэмпирическим методом PM3. Построены адсорбционные комплексы взаимодействия исследуемых молекул с компонентами клеточной мембраны, среди которых выбраны наиболее устойчивые, рассчитаны основные зарядовые, энергетические и геометрические характеристики в адсорбционных комплексах (АК). Из всех возможных вариантов выбрано несколько основных, которые характеризовались наибольшей глубиной минимума энергии адсорбции, так как чем меньше энергии тратится на образование связи сорбат – сорбент, тем прочнее идет образование АК. Представлены схемы взаимодействия для рассматриваемых групп АК. Выделены активные центры воздействия зарина, зомана и табуна на клеточную мембрану (КМ). Установлено, что распределение воздействия данных БОВ на КМ складывается следующим образом: наиболее устойчивые комплексы с белковыми компонентами образует зоман, с углеводными – зарин, с жирами – табун.

Ключевые слова: математическое моделирование,молекулярное взаимодействие,квантово-химические расчеты,молекулярное моделирование,модели взаимодействия,схема взаимодействия,зарин,зоман,табун,компоненты мембраны,активные центры воздействия