Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Владимир Вячеславович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гречухина Оксана Николаевна, Алыкова Ольга Михайловна, Гайсина Альфия Рафаилевна, Равчеева Наталья Александровна Моделирование адиабатических потенциалов моногидроксиазаурацилов в конденсированном состоянии  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 63-73.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, kof1@aspu.ru

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Равчеева Наталья Александровна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

В работе представлены результаты модельных расчетов колебательных состояний димеров моногидроксиазаурацилов. Их оптимизированные структуры и частоты колебаний определены с помощью метода DFT/B3LYP/6-311G(d,p). Показано, что при гидроксизамещении сохранится качественный характер поведения полос, интерпретированных как колебания циклических фрагментов, валентных и деформационных колебаний связей NH, участвующих в образовании димеров. Оптимизация геометрических параметров молекул осуществлялась в предположении плоской структуры соединений. Расхождение в значениях длин связей для различных конформеров и соответствующих им мономеров не превышает величины 0,01 ?, для валентных углов ~ 1?. Для димеров, образованных связью C=O---HN, механизмом межмолекулярного взаимодействия является сильная водородная связь 1,6–1,8 ?, а для димеров со связью C=O---HС – слабая водородная связь с длиной порядка 2,2 ?. Для спектральной идентификации ряда димеров возможно использовать полосы в ИК спектре в диапазоне 890–950 см-1, отнесенные к неплоским деформационным колебаниям связей NH, а также крутильные колебания гидроксильных групп в диапазоне ниже 600 см-1.

Ключевые слова: моногидроксиазаурацил,азаурацил,димер,конформер,колебательный спектр,ангармонизм,адиабатический потенциал