Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Кузьмина Алеся Борисовна, Яковлева Людмила Вячеславовна Публикационная политика регионального вуза в контексте управления его научным имиджем  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 99-109.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Кузьмина Алеся Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lesenok-1988@mail.ru

Яковлева Людмила Вячеславовна - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, yakovleva_lyudmi@mail.ru

Авторы рассматривают содержание термина «публикационная политика» (ПП); показывают важность ПП для управления научным имиджем регионального вуза (РВ); анализируют цели ПП РВ и ресурсные ограничения при ее реализации. В статье выделено два направления ПП (и принимаемых в их рамках решений/мер): первое относится к деятельности руководства вуза, его административно-управленческих и иных структур, второе – непосредственно к авторам публикаций. Для обоих направлений авторы статьи приводят перечни их компонент, затем каждая из них анализируется с позиций управления научным имиджем РВ. В работе подробно рассмотрены следующие вопросы: обеспечение эффективности деятельности редакционно-издательских комплексов РВ; использование сайтов РВ для поддержки публикационной активности авторов; возможности привлечения ведущих российских и зарубежных ученых к участию в работе редакционных советов научных журналов; методы расширения состава авторов, публикующихся в вузовских научных журналах; стимулирование авторов из РВ к публикациям в зарубежных изданиях; использование информационных технологий для обеспечения качества публикуемых материалов; продвижение опубликованных работ в научном информационном пространстве; поддержка отражения публикаций и ссылок на них в электронных системах учета цитирований; возможности координации ПП вузов; применение информационных технологий в подготовке и выпуске научных журналов РВ, в том числе в электронной форме; обеспечение компетентности в сфере информационных технологий персонала редакционно-издательских комплексов и авторов. Сделан вывод, что у РВ имеются определенные возможности по улучшению их научного имиджа путем оптимизации ПП в условиях существующих нормативных и ресурсных ограничений.

Ключевые слова: региональные вузы,публикационная политика,научные журналы,имидж менеджмент,Интернет,сайты,редакции журналов,авторы,управление качеством,тайм-менеджмент,информационные технологии,компетентность