Читать Евдокимова Светлана Викторовна Подходы к проблеме развития динамических способностей организации в сверхконкурентной среде  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 131-139.

Евдокимова Светлана Викторовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, emceva@mail.ru

В статье анализируются различные подходы к проблеме развития динамических способностей в быстро изменяющейся среде на основе теоретических исследований зарубежных ученых и практиков. Выявлено, что в научной среде существуют значительные разногласия в отношении результатов и последствий развития динамических способностей, в особенности в отношении рыночных преимуществ и результатов деятельности организации. Все подходы к проблеме динамических способностей можно разделить на три основные группы, имеющие значительные различия в методологии и концепции: 1) целостный подход; 2) подход глобальной динамизации; 3) инновационный подход. Способы динамизации в основном разнятся в отношении выбора направления процесса обучения, основных механизмов динамизации и во взглядах на организационные рутины (стандартные правила и процедуры ведения деятельности, фиксирующие методы получения информации, выработки и проведения в жизнь стратегических и тактических решений).

Ключевые слова: динамические способности,компетенции,инновационные рутины,конкурентные преимущества,организационная способность