Читать Босенко Владимир Николаевич, Кравец Алла Григорьевна Методика прогнозирования основных показателей эффективности проекта строительства участка магистрального нефтепровода  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 139-146.

Босенко Владимир Николаевич - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, bosenko.vladimir@mail.ru

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, agk@gde.ru

Статья посвящена описанию метода прогнозирования основных показателей эффективности строительства участка магистрального нефтепровода. Предварительно проанализированы технико-экономические показатели деятельности строительных организаций, работающих в сфере строительства и обслуживания нефтепроводов, и выделены основные. Также был сделан анализ существующих методов прогнозирования. Далее исследованы особенности применения метода группового учета аргументов для использования в области строительства нефтепровода. Произведена адаптация алгоритма МГУА с учетом особенностей прогнозирования строительства магистрального нефтепровода. Введен дополнительный критерий, связанный с качеством и количеством информации о процессе строительства. Для проверки работоспособности полученного алгоритма и достоверности информации был проведен расчет с исходными данными наблюдений по строительству магистрального нефтепровода. При проверке работы алгоритма на выборке данных получили модель для расчета производительности строительства нефтепровода. Данная модель зависит от заданных входных параметров и позволяет выполнять прогнозы с помощью их варьирования.

Ключевые слова: метод,прогнозирование,анализ,показатель,эффективность,строительство,магистральный нефтепровод,МГУА,дополнительный критерий,модель расчета