ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Читать Куликовский Константин Лонгинович , Вейс Александр Александрович , Вейс Юлия Вячеславовна  ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 47-50.

Куликовский Константин Лонгинович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой «Информационно-измерительная техника»,  Самарский государственный технический университет,  vaa117@mail.ru

Вейс Александр Александрович  -  кандидат технических наук, начальник финансового отдела,  ООО «УКМП Группы СОК» г. Самара,  vaa117@mail.ru

Вейс Юлия Вячеславовна  - преподаватель кафедры «Экономика промышленности»,  Самарский государственный технический университет,  vaa117@mail.ru

Рассматриваются основные недостатки классического бюджетного планирования на предприятии, а также сложности при составлении консолидированного бюджета по группе предприятий в целом. С учетом рассмотренных недостатков формируются требования к новой системе планирования, когда планирование ведется одновременно на всех уровнях. Такой подход позволит избавиться от недостатков классической параллельной схемы. На основании сформированных требований предлагается использование интеллектуальной системы поддержки принятия решений в бюджетировании группы предприятий, что позволяет наиболее эффективно решать предъявляемые системе задачи в условиях оперативной обработки данных, а также учитывать вероятностную составляющую бюджета.