Читать Мурыгин Михаил Анатольевич , Хоменко Татьяна Владимировна  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ЗНАЧЕНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 89-91.

Мурыгин Михаил Анатольевич  - аспирант кафедры «Математика»,  Астраханский государственный технический университет,  t_v_khomenko@mail.ru

Хоменко Татьяна Владимировна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Математика»,  Астраханский государственный технический университет,  t_v_khomenko@mail.ru

Современные автоматизированные системы поиска новых технических решений позволяют определить лучшие решения из полученных альтернатив. Однако выбор лучших вариантов проводится по совокупности эксплуатационных характеристик, значения которых определены экспертами в скалярной форме. В условиях увеличения требований к эксплуатационным характеристикам определить точно их значения не всегда возможно. В данной статье предлагается методика определения значений эксплуатационных характеристик в лингвистической форме, что расширит возможности автоматизированных систем поиска новых технических решений.