Читать Хоменко Татьяна Владимировна , Крылов Павел Валерьевич Сравнительный анализ совокупности эксплуатационных характеристик датчиков температуры и эксплуатационных характеристик автоматизированной системы поискового конструирования «Интеллект» // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №2. — Стр. 99-103.

Хоменко Татьяна Владимировна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Математика»,  Астраханский государственный технический университет,  t_v_khomenko@mail.ru

Крылов Павел Валерьевич - кандидат технических наук, генеральный директор, ЗАО «Газпром СтройТЭК Салават», 119311, Российская Федерация, г. Москва, проспект Вернадского, д. 6, krlv_pvl_vlrvch@mail.ru

В настоящее время среди автоматизированных систем поиска новых технических решений только автоматизированная система «Интеллект» позволяет выполнить ранжирование полученных альтернатив и провести выбор лучших технических решений по фиксированной совокупности десяти эксплуатационных характеристик. Однако с увеличением требований как к самим техническим объектам, так и к их эксплуатационным характеристикам, возникает необходимость исследовать совокупность эксплуатационных характеристик на предмет фиксированности и количества эксплуатационных характеристик в принятой совокупности.