Читать Атаян Николай Христофорович , Галимова Лариса Васильевна Макроэкономическая концептуальная оценка эффективного развития российского нефтегазового комплекса и моделирование синергетики межгосударственной и межрегиональной мезоорганизации // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №3. — Стр. 19-27.

Атаян Николай Христофорович  -  доктор экономических наук, профессор кафедры «Социология управления»,  Волгоградская академия государственной службы,  LAtayanl82@yandex.ru

Галимова Лариса Васильевна - доктор технических наук, профессор кафедры «Холодильные машины», Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kxm@astu.org

В статье дана макроэкономическая концептуальная оценка эффективного развития российского нефтегазового комплекса. По факторам влияния моделей Кейнса и Фридмена и данным угроз и возможностей профиля среды выполнен компаративный анализ и дана оценка энергетической стратегии России на период до 2020 г. Сформулирована концептуальная синергетическая модель устойчивого развития Каспийского региона как межгосударственной и межрегиональной мезоорганизации.