Схемотехника аналоговых интеграторов с изменяемой постоянной времени

Читать Сурков Денис Михайлович , Лысенко Алексей Владимирович Схемотехника аналоговых интеграторов с изменяемой постоянной времени // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №3. — Стр. 92-98.

Сурков Денис Михайлович  -  кандидат технических наук, начальник сектора обеспечения сервисного центра,  Астраханский государственный технический университет,  d_surkov@inbox.ru

Лысенко Алексей Владимирович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, admin@r4f.su

В статье рассматриваются интеграторы на операционных усилителях с изменяемой постоянной времени, рассмотрены достоинства и недостатки интеграторов на переключаемых конденсаторах. Предлагается интегратор с изменяемой в широком диапазоне постоянной времени, в котором в качестве управляемого напряжением резистора используется полевой транзистор с управляющим p-n-переходом. Рассмотрено схемотехническое решение, позволяющее существенно уменьшить нелинейность характеристик полевого транзистора.