АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Читать Щербинина Оксана Владимировна , Павлов Андрей Александрович  АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №1. — Стр. 26-31.

Щербинина Оксана Владимировна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный университет,  do_scherbinina@aspu.ru

Павлов Андрей Александрович  - инженер-программист отдела «Автоматизированные системы управления»,  Астраханский государственный университет,  do_pavlov@aspu.ru

В статье рассматриваются процессы информатизации и внедрение новых технологий в существующую инфраструктуру библиотек вуза, а также текущее состояние рынка автоматизированных библитечно-информационных систем. Приведены система критериев, которым должна удовлетворять информационная система, и результаты анализа автоматизированных библиотечно-информационных систем, на соответствие данным критериям. Показана необходимость интеграции библиотечной системы в общую информационную систему образовательного учреждения.

Ключевые слова: система образования,традиционная библиотека,гибридная библиотека,хранилище книг,электронная библиотека,автоматизированная библиотечно-информационная система.