КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА

Читать Шикульская Ольга Михайловна  КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №1. — Стр. 35-39.

Шикульская Ольга Михайловна  -  кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Управление качеством»,  Астраханский государственный университет,  shikul@mail.ru

В статье введено понятие функционального фрактала, представлена концептуальная модель физического принципа действия чувствительного элемента, которая позволила разработать эффективную структуру базы данных, алгоритмы для машинного синтеза новых технических решений и расчета их выходных параметров.

Ключевые слова: концептуальная модель,физический принцип действия,чувствительный элемент,функциональный фрактал,процесс,самоподобие.