Читать Элькин Михаил Давыдович , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  Моделирование структуры и колебательных спектров кислородосодержащих соединений. Спирты // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 54-60.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Техническая физика и информационные технологии» Энгельсского технологического института (филиала),  Саратовский государственный технический университет,  elkinmd@mail.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - ассистент кафедры «Общая физика»,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

На примере молекул метанола и этанола описывается методика учета ангармонических резонансов при построении структурно-динамических моделей кислородосодержащих соединений

Ключевые слова: спирты,метанол,этанол,адиабатический потенциал,молекулярное моделирование,неэмпирические методы,DFT,колебательный спектр,ИК-спектр.