Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Вольман Евгений Петрович , Сепкулов Тагир Исмагильевич  Анализ особенностей структуры и использования парка оргтехники в проектных организациях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 92-99.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление качеством»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru

Вольман Евгений Петрович  - технический директор, ОАО «Астрахангипроводхоз» , agvh@mail.ru

Сепкулов Тагир Исмагильевич  - директор, Астраханское представительство фирмы ICL КПО ВС (Группы компаний Fujitsu)

Дана общая характеристика проектных организаций. Обоснован их выбор как объектов для анализа. Рассмотрены особенности структуры парка оргтехники, вытекающие из специфики проектной деятельности. Приведены типичные конфигурации компьютерного оборудования, используемого в проектных организациях для различных групп специалистов. Проанализированы возможные подходы к методам оценки насыщенности организаций оргтехникой и интенсивности ее эксплуатации.

Ключевые слова: проектные организации,парк оргтехники,компьютерное оборудование,оценки насыщенности,характеристики оборудования,потребности специалистов,оптимизация структуры оборудования,эффективность эксплуатации.