Конформационные модели циклопентана и циклопентена

Читать Смирнов Александр Петрович , Элькин Павел Михайлович  Конформационные модели циклопентана и циклопентена // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 58-64.

Смирнов Александр Петрович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики, Астраханский государственный университет ,  apsmir@yandex.ru.

Элькин Павел Михайлович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технической физики и информационных технологий,  Саратовский государственный технический университет,  elkinmd@mail.ru.

Проведены модельные квантовые расчеты геометрической структуры циклопентана и циклопентена. Установлена некомпланарная геометрическая структура пятичленного цик- ла соединений.

Ключевые слова: геометрическая структура,циклопентан,циклопентен,некомпланарная структура,пятичленный цикл.