Моделирование динамики цилиндрических магнитных доменов во вращающемся поле

Читать Смирнов Владимир Вячеславович , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна , Джалмухамбетов Азатулла Утемисович  Моделирование динамики цилиндрических магнитных доменов во вращающемся поле // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 64-71.

Смирнов Владимир Вячеславович  -  кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой теории сварочных процессов,  Астраханский государственный университет,  kof@aspu.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - ассистент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

Джалмухамбетов Азатулла Утемисович  -  кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  jalm_au@mail.ru.

Составлены дифференциальные уравнения, описывающие динамику цилиндрического магнитного домена во вращающемся поле и его взаимодействие с точечным дефектом пленки при наличии вязкого трения. На основе численного решения этих уравнений с исполь- зованием программного пакета Mathcad моделируются различные сценарии динамики до- мена. Влияние дефекта описывается гауссовой потенциальной функцией.

Ключевые слова: магнитный домен,ЦМД,доменная граница,магнитостатическая ловушка,моделирование динамики домена.